Запах перегара доставляет неудобства не только его обладателю, но и окружающим людям. Если на застолье не получилось отказаться от алкоголя, то неприятный запах – своеобразная расплата за хорошо проведенный вечер. Как же избавиться от этого «аромата»?

Избавление от перегара проверенными способами

запах перегараПродукты распада этанола, содержащегося в алкогольных напитках и попадающего в организм, становятся причиной отравления организма. За счет этого появляется похмельный синдром и такой неприятный запах – перегар. Обычно время и сила проявления запаха во многом зависят от количества и качества выпитого.

Некоторые ошибочно полагают, что запах легко устранить, «зажевав» его или просто почистив зубы. На самом деле запах источают даже поры кожи, особенно в случае, если было выпито слишком много. Поэтому он уйдет только тогда, когда уксусная кислота полностью выйдет из организма. Но это не значит, что стоит сидеть и ждать. Вы вполне можете ускорить процесс, особенно если через пару часов вам уже надо быть на работе или другом важном мероприятии.

Идеальный вариант – ускорение собственного метаболизма. Именно поэтому при похмельном синдроме рекомендуется пить так много воды или зеленого чая. И не надевайте одежду, в которой были накануне. Она уже успела впитать в себя все запахи вечеринки, в том числе и перегар, который выделился порами кожи.

Контрастный душ, физические упражнения, дыхательная гимнастика и теплое питье – все это поможет улучшить обмен веществ, а значит и вывести из организма этот неприятный запах.

Если есть время, можно посетить сауну, где повышается потоотделение и ускоряется метаболизм. Хорошая альтернатива бане – горячая ванна, в которой можно полежать 30-50 минут. Но такие меры противопоказаны показаны женщинам со слабой сердечнососудистой системой, ведь это серьезная нагрузка на сосуды и сердце, особенно после алкогольного опьянения.

Неотъемлемый элемент в борьбе с похмельным синдромом – завтрак. Хороший плотный завтрак не только быстрее избавляет от перегара, но и улучшает общее самочувствие. Даже в случае отсутствия аппетита стоит заставить себя съесть что-нибудь, например, йогурт, апельсин или овсяную кашу. Не лишним будет употребить в пищу мочегонные продукты – арбуз, клубнику, кабачки.

Чем скорее пройдет алкогольная интоксикация, тем быстрее вам удастся избавиться от запаха. Для этих целей можно воспользоваться и препаратами из медицинской аптечки. Это может быть Лимонтар, Зорекс и другие средства, устраняющее похмелье.

Как убрать перегар в домашних условиях?

Народная медицина подарила нам массу полезных рецептов на все случаи жизни, в том числе и на случай похмельного синдрома. Вот некоторые из них.

  • Как говорилось выше, необходимо позавтракать. Только так в полной мере подействует выбранный рецепт. Хорошо, если вы сможете съесть наваристый бульон, армянский хаш или традиционный русский суп – щи, солянку, рассольник. Но не стоит забывать, что слишком жирные продукты вдвойне увеличивают нагрузку на печень.
  • Выпить на голодный желудок ложку растительного масла – орехового или льняного.
  • Фруктовые запахи также отлично «перебивают» перегар. Это может быть цитрусовый фреш или сок киви.
  • мед с лимоном от перегараВыпейте стакан столовой или минеральной воды, добавив в нее ложку меда, немного сока лимона или аскорбиновой кислоты.
  • Чай с добавлением шалфея также может помочь избавиться от проблемы. Такой напиток поможет вывести токсины из организма.
  • Принимать внутрь можно отвары таких трав, как толокнянка, овес, одуванчик. Они помогут облегчить симптомы похмелья, а также выведут лишнюю жидкость из организма благодаря мочегонному эффекту.
  • Устранить проблему можно и при помощи полоскания ротовой полости. Отличное решение – раствор соли (1 ложка соли на стакан воды).
  • Добавьте в свежевыжатый сок половины лимона пару капель уксуса и прополощите этой смесью рот. Ни в коем случае не глотайте сок и обязательно прополощите полость рта чистой водой после этого, иначе процедура может негативно сказаться на качестве зубной эмали.
  • Полоскание полости рта настоями трав – полыни или перечной мяты. Пару чайных ложек травы залейте стаканом кипятка. Дайте настояться 20 минут полыни и час мятному отвару. Используйте отвар 4-6 раз за сутки.
  • Полоскание ротовой полости эфирными маслами – гвоздики, герани, кардамона. Нескольких капель масла на стакан воды будет вполне достаточно.

Как быстро устранить перегар?

Полностью избавиться от запаха за пару минут практически невозможно. Существуют способы, позволяющие быстро «заглушить» его, но через некоторое время он вернется вновь. Это актуально, когда, например, предстоит срочный разговор или поездка на авто. Правда, если вы не уверены, что ваше состояние позволяет сесть за руль, лучше воспользоваться такси.

Традиционный и известный всем способ – жевательная резинка. Но, вопреки распространенному мнению, лучше выбрать не мятную, а фруктовую резинку. Цедра цитрусовых также поможет на некоторое время замаскировать проблему. На 15-20 минут заглушить перегар поможет съеденный шоколад или мороженое. Тыквенные и подсолнечные семечки, а также орехи имеют ярковыраженный аромат, помогающий в данной ситуации. От стойкого пивного запаха можно пожевать пару обжаренных кофейных зерен, чайных листьев или мускатный орех. Продолжительность действия – около 2 часов.

жевать петрушку от перегараПряные травы имеют сильный аромат, поэтому могут стать отличным средством в борьбе с перегаром. Можно пожевать корицу, гвоздику, мяту или лавровый лист. Людям с заболеваниями желудка стоит быть аккуратней с лавровым листом, большое количество которого может стать причиной рвоты. Свежая петрушка является более доступным, но не менее эффективным растением. Достаточно некоторое время пожевать ее корень или зелень. А вот чеснок – не лучший способ, особенно если вы собираетесь сесть за руль. Услышав чесночный запах, сотрудник ГИБДД может сразу понять, что вы «заедаете» последствия вчерашнего веселья.

«Антиполицай» и другие подобные препараты, содержащие в своем составе ароматические вещества, тоже помогают на некоторое время завуалировать запах. Но слишком сильно на них полагаться не стоит. Они эффективны лишь в случае слабого похмелья. Сильный запах имеют такие препараты, как валериана и пустырник. Но, применяя их, стоит учитывать и общее воздействие этих средств на организм.


Итак, среди всех перечисленных приемов есть те, которые избавляют от перегара полностью, и те, которые лишь на время «смягчают» дыхание. Что из них выбрать, зависит от ваших возможностей в конкретный момент времени. Лучшего эффекта можно добиться, совместив сразу несколько способов.